您所在的位置:您所在的位置:首页 » 技术 » 畜牧养殖技术 » 养驴技术 养驴利润计算方法

养驴利润计算方法

  来源:中国养殖致富网   作者:中国养殖致富网采集部 有225人浏览 日期:2025-06-30    放大字体  缩小字体
  养驴利润怎么计算?计算方法就是:(出售价格)减去(引进驴仔费用和饲料费用)就等于养一头肉驴的利润。具体算法由嘉祥县锦程养驴场给大家详细介绍,请阅读以下文章,仅供参考:

  一:肉驴出售价格 出售价格也就是出栏时肉驴的价格,我们以每头肉驴养殖6个月达到600斤为例计算(一般的德州肉驴出栏体重都是600-700斤)。目前膘情好的肉驴每斤价格在14-15元,我们按照最低价格计算每斤14元,600斤肉驴可以出售8400元。

  二、肉驴成本计算 肉驴养殖成本主要包括购买肉驴仔费用、购买饲料费用。 1、购买肉驴仔费用 引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。 2、饲料费用: 饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用。(1)粗饲料费用: 肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。 粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。(2)细饲料费用: 肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。 嘉祥县锦程养驴场建议精饲料配方:玉米52% 麸皮16% 豆粕25% 小苏打1%食盐1%预混料5%。 以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。 每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。 每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。 每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)。

  一头肉驴养殖成本:

  一头肉驴养殖10个月,每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元(所有饲料费用)。

  注:(一般肉驴养殖要8-10个月,我们以最长时间10个月的成本计算,还包含人工费,水电费,治疗费,因各工时费不同,大家可根据当地价格适当加些,100头肉驴大约需要2个工人,)

  从以上计算分析我们可以看出养驴利润的计算方法,去掉各种费用每头驴的顺利润能在3000-4000元之间,可见养驴利润是可观的。
 
免责声明:官方QQ群:630504965
本网站部分内容来源于合作媒体、企业机构、网友提供和互联网的公开资料等,仅供参考。本网站对站内所有资讯的内容、观点保持中立,不对内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。如果有侵权等问题,请及时联系我们,我们将在收到通知后第一时间妥善处理该部分内容。

微信

关注中国养殖致富网官方微信账号:“中国养殖致富网”,每日获得互联网最前沿资讯,热点产品深度分析!
关键词: 养驴 养驴利润

  相关评论